Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Картина В.М.Васнецова "Богатыри"

  |   Рубрика (раздел): Искусство и живопись

Размер картинки: 2560х1600 px

Картина В.М.Васнецова "Богатыри"

Практически всем с детства знакома потрясающая картина кисти Васнецова «Богатыри», посвященная легендарным героям эпосов Руси. Именно три богатыря охраняют границы земли русской от всякого врага. Интересно то, что тройка являлась неотъемлемой часть практически всех народных поверий, именно поэтому так прочно вошло это число в былины и народное творчество. Троица богатырей стоит на страже родной стороны, создавая ощущение полной защищенности. Такое впечатление дарит и композиция картины, включая расстановку персонажей.

 

Во главе защитников и в центре полотна изображен Илья Муромец, самый почитаемый в былинах богатырь. Под стать хозяину и вороной конь, убранный черкесским седлом, золочеными сбруей и уздечкой, шелковыми поводьями и подпругой, прочными и красивыми. На правой руке витязя видна палица, из-за плеча выступает колчан со стрелами, а в левой расположился щит и громадное копье. Защищает грудь его прочная кольчуга, а голову – резной шлем.

 

Раньше достоянием богатыря было прочное оружие. Сегодня времена другие, и мужчины любят получать сувенирное холодное оружие в подарок. Холодное украшенное оружие от мастерской «Практика» является настоящим произведением искусства. От такого подарка каждый мужчина придет в восторг.

 

Справа от могучего Ильи брат его названный, Добрыня Никитич, любимый народом богатырь, верно служивший Киевской Руси. Добрыня как будто увидел вражеские силы, он замер в нетерпеливом ожидании, наполовину обнажив меч, упершись в стремена, и готов в любую минут встретить опасность лицом к лицу. Но старший на заставе Илья Иванович, и если отдаст он приказ, ринется богатырь в бой.

 

Третий в дозоре – Алеша Попович, сын отца Леонтия из Ростова Великого, самый молодой и горячий. Стан его покрыт доспехами и опоясан шитым золотом поясом, на голове красивый шлем с наушниками, в руках лук, а сбоку висят гусли, ведь молод и весел витязь.

 

Изображенные на фоне степи и холмов, богатыри выглядят мощнее и внушают больший трепет, создавая впечатления абсолютной неприступности их заставы. Выстроенная композиция полотна, симметрия в расположении персонажей, сдержанность их жестов говорит о сплоченности дозора, главной целью которого является защита границ родной земли любой ценой.

 

Степной ковыль колышется на сильном ветру, над холмами проходят тяжелые облака и тучи. Там за возвышенностью раскинулась родная Русь, взрастившая известных и могучих витязей и нуждающаяся в их защите от многочисленных кочевников.

 

Замечательный русский художник В. М. Васнецов создал бессмертный памятник русским воинам, так точно передав народное представление о своих защитниках. Именно это дает картине такую проникновенную убедительность.

 (голосов: 0)

Скачать в полном разрешении экспонат: Картина В.М.Васнецова "Богатыри"


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:




QR-Code Link







Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика