» Искусство и живопись » Абстракционизм – стиль в изобразительном искусстве и его разновидности

Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Абстракционизм – стиль в изобразительном искусстве и его разновидности

  |   Рубрика (раздел): Искусство и живопись

Размер картинки: 2560х1600 px

Абстракционизм – стиль в изобразительном искусстве и его разновидностиАбстракционизм представляет собой ряд отдаленных идей от искусства живописи и скульптуры. Это новая современная ветвь в развитии искусства двадцатого века, где преобладают свои правила, идеи, формулы, всевозможные принципы, алгоритмы.

 

В связи с этим рождается новый этап научно-технической революции, который, в каком - то смысле, кидает вызов классическому искусству новым видом. В основе этого лежит создание цветовых сочетаний или определенных геометрических фигур, это может быть насыщенная картина или же простая точка посередине холста, что вызывает у созерцателя соответствующие ассоциации.

 

В переводе с латинского abstractus – это удаленный, отвлеченный. Существует с 1910 года в Европе. Характерной чертой абстракционизма является не быть реальностью как таковым, но при этом ее отображать, используя абстрактный метод подбора элементов.

 

Создателями такого вида искусства были Василий Кандинский картины с названиями которого очень популярны, Казимир Малевич, он является автором «Черного квадрата», Евгений Михнов-Войтенко, отличительным видом его работы было создание граффитистского стиля. А также и европейские живописцы, такие как Пит Мондриан, Роберт Делоне, Франтишек Купка.

 

 

Выделяют два вида абстракционизма: геометрическая абстракция и лирическая. Первый вид создается на основе четких очертаниях, второй – самостоятельных, свободных линиях.

 

Также существую несколько течений абстракционизма, первый из них это Кубизм. Это авангардистское направление, появившееся в двадцатом веке. В его основе лежит изображение множеств плоскостей, в совокупности передаваемые общую живую картину.

 

Следующий вид Районизм, ее характерной чертой является искусство светопередачи, отражение, смещение теней различных предметов. Неопластицизм – период его существования с 1917 - 1928 гг. Этот вид представляет собой определенные прямоугольные плоскости разных цветов. Орфизм – направление французских живописцев 1910 – годов, с помощью взаимопроникновения и взаимопересечения цветов и поверхности они воплощали на холсте музыкальный ритм.

 

Следующее течение абстракционизма называется Супрематизм. Этот вид встречается в авангардистском искусстве с 1910 –х годов. В его основе лежит сочетание простейших геометрических плоскостей и фигур в разной цветовой гамме в целом передаваемые уравновешенную асимметрическую композицию.

 

Ташизм – встречается в западноевропейском абстракционизме 1950 –х годов, она характерна непроизвольным, быстрым движением без определенного представления создаваемой картины. Сюда можно отнести всевозможные линии, мазки, ляпы, пятна и так далее. Следующий вид Абстрактный экспрессионизм – это уникальный вид, его можно назвать как само рисование. Для данного вида присуще быстрое, непроизвольное движение художником большой кистью, в какой-то мере, показывая свои эмоции.

 (голосов: 0)



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:




QR-Code Link







Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика