Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Картина "Тройка" Василия Петрова. Тяжкий детский труд.

  |   Рубрика (раздел): Искусство и живопись

Размер картинки: 2560х1600 px

Картина "Тройка" Василия Петрова. Тяжкий детский труд.
Одна из самых его печальных и драматичных картин является "Тройка". Эмоциональная картина была этим художником посвящена тяжелому детскому труду, второе название этой картины -"Ученики мастеровые везут воду".

В те очень нелегкие времена народ был очень беден и большинство детей ожидало голодное существование. Дети, стараясь работать наравне вместе со взрослыми, не могли избежать голода, и для всей семьи было очень большой удачей, если появлялась возможность ребенка отдать в подмастерья в город к ремесленнику. В городе ребенок был тогда накормлен, имел жилье и, помогая мастеру в работе, приобретал навыки профессии, которая могла ему помочь прокормится. Это сейчас можно подать бесплатное объявление с просьбой помочь, а тогда помогать было некому, приходилось полагаться только на себя.

Многие мастера попросту изводили детей непосильным трудом, многие не выдерживали заболевали и умирали от такого труда. На картине этого художника нарисован один из таких примеров. Ранее утро, когда город окутан густым туманом, по занесенный снегом улице идут трое уставших детей и тянут бочку с водой на санях. Мастер разбудив их очень рано отправил за водой на речку. Еще только утро, а дети уже изможденные. Плохо одетые и поэтому родрогшие, но выхода у них нет они обязаны тянуть сани.

С левой стороны уже еле держится чуть не падает от бессилия мальчик. Холод и мороз такой сильный, что вода выплескиваясь сразу на лету превращается в сосульку. Дети из последних сил тянули в гору сани, какой-то мимо проходивший прохожий сжалился и начал им помогать подталкивая сани с сзади. Далее шла дорога под горку и детям должно было легче ее тащить.

Картина эта связана с одной реальной историей, которая подтверждает всю обреченность того времени. Художник был в поиске детей-натурщиков, которые смогли б ему позировать для написания этой картины. Для фигуры среднего мальчика художник пригласил себе в натурщики крестьянского мальчика по имени Вася, очень смышленого, крепкого, он выглядит на картине самым сильным. Но суровая жизнь не была благосклонна к этому мальчику, он умер спустя несколько лет после того как картина была написана.

"Тройка" это не просто картина, это настоящее свидетельство истории, рассказывающая правду о выживании народа.
 (голосов: 1)

Скачать в полном разрешении экспонат: Картина "Тройка" Василия Петрова. Тяжкий детский труд.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:




QR-Code Link







Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика