» Искусство и живопись » Стиль маньеризм – загадочная красота причудливых образов

Это интересно

Наш опрос

Интересуют ли вас услуги качественной печати картин на холсте (репродукции)?

Да, интересует
Я покупаю только оригиналы
Я сам могу сделать репродукцию
Мне это не нужно



Показать все опросы
Экспонат:

Стиль маньеризм – загадочная красота причудливых образов

  |   Рубрика (раздел): Искусство и живопись

Размер картинки: 2560х1600 px

Стиль маньеризм – загадочная красота причудливых образовМаньеризм в переводе с итальянского языка означает «вычурность». Также этим словом впоследствии были названы тенденции в развитии европейского стиля, главным образом, искусства Италии XVI века, длительность периода которого составляла 25 лет. Название этому стилю дали его современники, которые воспринимали всю его помпезность как обращение к тенденциям прошлого, повторение достижений и манерничание.

Общая характеристика маньеризма

Искусство в стиле маньеризма, прежде всего, характеризуется главенствованием формы, а не содержания. Использование виртуозности, изысканности техники и манер, демонстрация высокого мастерства никак не соответствует подражанию идеям и скудности замысла.

Маньеризм рассматривается как промежуточный стиль при переходе от классических монументальных форм Возрождения к Барокко с его величием, пышностью и пафосом.

Новому стилю присущи напряженные позы, удлиненные фигуры, эффекты, связанные с перспективой, яркими цветами или же размерами.

Основные элементы стиля:

- ложные окна и двери, наличие фресок, лепнин, роспись потолков и стен;
- чрезмерное количество деталей;
- отсутствие организации планировки;
- инкрустации золотом, серебром или же бронзой;
- оригинальное и живое использование игры цвета и форм.

История возникновения стиля «маньеризм»

Этот стиль зародился в Италии, основными местами его развития стали города Рим, Мантуя и Флоренция, а уже позже новое направление распространилось до Франции и по всей Европе. Причиной возникновения послужили кризисы позднего Ренессанса, которые проявлялись религиозной, социальной и моральной неоднозначностью. В новом направлении отражались изменения литературы и искусства, начиная от средних веков и заканчивая Новым временем.

Свою популярность новый стиль приобрел благодаря биографу и художнику XVI века Вазари. Именно им была охарактеризована грациозность, утонченность и уравновешенность в искусстве, где красота отдельной детали ставится важнее целого. Говоря о маньеризме, принято упоминать Рафаэля, его отказ от уравновешенных и ясных средств выражения, которые были свойственны эпохе Возрождения, и начало работы в необычной новой манере.

Характерные особенности маньеризма

Этот стиль достаточно трудно определить как в скульптуре, так и в живописи, так как довольно часто имеет место пренебрежение установленными нормами, правилами и традициями. В архитектуре маньеризм ярко выражен в нарушении баланса, использовании необычных структурных вариантов, гротеска, в использования настенных росписей, аналогичных росписям гротов, которые были найдены при раскопках в античном Риме.

Для оформления интерьера, выполненного в стиле маньеризма, характерно отсутствие каких-либо принципов организации, широко применяются иллюзии (ложные окна, арки и двери), а также и элементы классики. Используется множество декоративных деталей, орнаментов и скульптур, происходит смешение стилей, используются необычные световые эффекты.

Внутренние помещения довольно часто полностью заполняют различного типа орнаментами. Среди них могут быть имитации резьбы и лепнины. Все распадается отдельно взятыми цветовыми ореолами, мазками и штрихами, которые тут же образуют между собой все новые формы. Наблюдается игра с перспективой в интерьере, появляются неожиданные источники освещения, искусственные объемы и плоскости. Красота деталей превозносится более, чем единство целого образа.

Итак, для того, чтобы выполнить оформление интерьера в стиле маньеризма, вам необходимо будет использовать следующие принципы и приемы:

- активное использование живописи в оформлении, роспись стен различными символами, аллегорическими образами и эмблемами;
- использование в интерьере картин этого стиля, к ним относятся полотна таких художников, как Сальвиати, Вазари, Беккафуми, а также их последователей;
- преобладание в цветовой гамме ярких, насыщенных цветов и не сочетаемых между собой оттенков;
- обязательное присутствие при оформлении интерьера такой детали, как иллюзии дверей или окон;
- использование предметов с инкрустацией серебром, золотом и бронзой, именно дорогая и с вычурным видом мебель дополнит композицию в помещении;
- обязательное наличие дорогих аксессуаров, антикварных вещей из драгоценных материалов или их хорошо выполненные копии.

Как правило, интерьер, созданный в стиле маньеризма, будет смотреться слишком уж искусственно. Именно поэтому «в чистом виде» этот стиль применяют для оформления чрезвычайно редко, чаще встречается смешение нескольких стилей для придания большей естественности и гармоничности оформлению помещения.

В интерьере современных помещений, выполненных в стиле маньеризма лучше всего применить современные системы кондиционирования http://dantex.ru/products/industrial/fankojly/, увлажнители и очистители воздуха.
 (голосов: 0)



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:
Случайный выбор экспоната из галереи:




QR-Code Link







Главная страница   |   Загрузить картину   |   Информация   |   Обратная связь
Copyright © 2013 Artist-Gallery. Галерея искусства
Яндекс.Метрика